Haut

France U20 : L’équipe pour le crunch

France U20 : L’équipe pour le crunch

Temps de lecture : 2 min

Comme chaque année, les U20 affronteront leurs homologues pour les traditionnels CRUNCH U20. C’est le public Lillois qui aura le plaisir d’accueillir ce match.

Credit Photo : J.Ph Béziers

8 joueuses du groupe de l’an dernier sont reconduites cette année avec notamment Charlotte Torres et Lucie Vinacua qui avaient déjà pu faire parler de leur talent l’an dernier ou encore Mathilde Coutouly, sous contrat 7s qui avait participé à un des matchs entre deux tournois World Series.

Pour les « nouvelles », certaines ont déjà de l’expérience sous le maillot bleu avec notamment Nassira Konde, jeune joueuse également sous contrat 7s, ou encore Charlotte Rufas, Carla Arbez, Brandy Cazorla, Khoudedia Cissokho, Meg Mambe qui ont participés au championnat d’Europe 7s U18 (2016 et/ou 2017).

L’équipe de France U20 est sur une série de 13 victoires en 14 rencontres face à leur homologues Anglaises. Continueront elles sur cette belle série? On l’espère !

Bon match à toutes !

GROUPE FRANCE
ARBEZ Carla (Stade Bordelais ASPTT)
BROZDA Suzie (FC Grenoble Amazones)
CAZORLA Brandy (Stade Toulousain Rugby)
CISSOKHO Khoudedia (AC Bobigny 93)
CONSTANS Aude (FC Grenoble Amazones)
COUDERT Julie (AC Bobigny 93)
COUTOULY Mathilde (Stade Toulousain Rugby)
DESCHAMPS Morgane (Stade Toulousain Rugby)
FALL Madoussou (AC Bobigny 93)
GAULON Mathilde (Blagnac Rugby Féminin)
JOYEUX Clara (Blagnac Rugby Féminin)
KIEHLMANN Mia (Lille Métropole RC Villeneuvois)
KONDE Nassira (AC Bobigny 93)
LESPIELLE Maya (AS Bayonnaise)
MAMBE Meg (ASM Romagnat Rugby)
MANCIP Maela (Stade Toulousain Rugby)
PUJOL Manon (Stade Toulousain Rugby)
RUFAS Charlotte (Stade Toulousain Rugby)
TORRES DUXANS Charlotte (Blagnac Rugby Féminin)
VIDAL Roxane (Blagnac Rugby Féminin)
VINACUA Lucie (Stade Bordelais ASPTT)
ZOBEL Taonie (Terres de France Rugby)

ENCADREMENT

EZANNO Hélène (Chef de délégation)
COSTA Francis (Manager)
DELPECH Laurent (Entraîneur)
GUEUCIER Clémence (Entraîneur)
DOUCET Rémi (Analyste de la Performance)
ALLAINMAT Céline (Préparateur physique)
NYADANU POLLET Ines (Médecin)
ARIN Benoist (Kinésithérapeute)

Sélina

 

Laisser un commentaire

Share This